Anno VincitoreNote
1969MONTICELLI LUCIANO -   Cascina (PI)(Tema Obbligato "Arte e artigianato del legno")
1970CONTI ENZO - Cascina (PI)(Tema Obbligato "Arte e artigianato del legno")
1971BARSOTTI SILVIO - Cascina (PI)(Tema Obbligato "Arte e artigianato del legno")
TANI GIORGIO - Campi Bisenzio (FI)(Tema Libero)
1972MENICHETTI ORESTE   - Cascina (PI)(Tema Obbligato "Arte e artigianato del legno")
CASELLATI NANDO - Padova(Tema Libero)
1973SALVADORINI SILVERIO   - Cascina (PI)(Tema Obbligato "Arte e artigianato del legno")
NON ASSEGNATO **
1974NON ASSEGNATO **(Dal 1974 il concorso si sviluppa solo a Tema Libero)
1975SALGARELLI FRANCO   - Verona
1976BOCCI MARIO - Viareggio (LU)
1977DALLE CARBONARE BRUNO   - Thiene (VI)
1978NAVE UMBERTO - Viareggio (LU)
1979GRUPPO 4 - Torino
1980GRUPPO 4 - Torino
1981MARSILIA MARIO - Salerno
1982BALDI GIANCARLO - Almè (BG)** (Truciolo d'Oro assegnato al Miglior Autore Stampe BN)
1983FONTANI PAOLO - Empoli (FI)** (Truciolo d'Oro assegnato al Miglior Autore Stampe BN)
1984PAMPANA SERGIO - Pisa
1985VEGGI GIULIO - Vercelli
1986STELLATELLI MARIO   - Savona
1987RIGON GIORGIO - Bressanone (BZ)
1988PALMESI ANGELO - Frosinone
1989GRANDE ANDREA - Carmagnola (TO)
1990PATACCA ENRICO - Verona
1991CALVANI CLAUDIO - San Miniato (PI)
1992BRIGHENTE GIOVANNI   - Monteforte d'Alpone (VR)
1993MANCINELLI PAOLO - Perugia
1994DEMI IVO - Asciano Pisano (PI)
1995ROSSI ROBERTO - Bibbiena (AR)
1996RIGON GIORGIO - Bressanone (BZ)
1997BERTONCELLO GIORGIO   - Bassano del Grappa (VI)
1998MANTOVANI GIOVANNI   - Bovolone (VR)
1999BERTONCELLO GIORGIO   - Bassano del Grappa (VI)
SUSINI DANIELE - Pontedera (PI)
2000GHERARDUCCI FABIO   - Pontasserchio (PI)
MONTINI GIULIO - Casnate (CO)
CARUSO ANDREA - Curtatone (MN)
2001ALDERIGHI ROBERTO   - Vitolini (FI)
TURCATO WALTER - Rho (MI)
CEOLONI SIMONE - Ostiglia (MN)
2002TEMPESTI FABRIZIO   - Prato
IACOMETTI RAOUL - Sesto San Giovanni (MI)
CARUSO ANDREA - Curtatone (MN)
2003FONTANI PAOLO - Montelupo Fiorentino (FI)
ZACCARELLI ANDREA   - Venezia Marghera
BELINCI EDOARDO - Roma
2004SPERI DIEGO - Verona
HULBERTI VIVIEN - Macerata
DELGADO VIRGEN BERNARDO   - Messico
2005MAZZON GIANNI - Meolo (VE)
NARDI ENRICO - Lucca
LEITGEB BENJAMIN - Italia
2006ONOFRI ANDREA - Modena
CARLI MAURO - Sesto Fiorentino (FI)
2007SPALLA MARIO - Occimiano (AL)
CAPPUCCINI GIANFRANCO   - Alessandria
2008PERINI VALERIO - Molino del Piano (FI)
MONCHI SILVANO - Figline Valdarno (FI)
2009BAZZANI DANIELA - Campogalliano (MO)
MARTINI MASSIMO - Firenze
2010FONTANI PAOLO - Montelupo Fiorentino (FI)
MARTINI ANDREA - Scandicci (FI)
2011ZAGOLIN DSANDRA - Piove di Sacco (OD)
VEGGI GIULIO - Vercelli
2012MADEDDU BRUNO - Sarzana (SP)
BOCCOLARI CARLA - Modena
2013RUPOLO GIANCARLO - Caneva (PN)
2014RAZZAUTI FABRIZIO   - Livorno
2015BRIGHENTE GIOVANNI   - Monteforte d'Alpone (VR)
2016PATACCA ENRICO - Verona
2017PATACCA ENRICO - Verona
Gli autori che hanno vinto le edizioni passate del concorso.
Share this Page: