52° Truciolo d’Oro – i vincitori

52° Truciolo d’Oro – i vincitori

Le Giurie del 52° Concorso Nazionale di Fotografia Trofeo “IL TRUCIOLO D’ORO”:

Giuria Sez. Tema Libero (BN) (CL) e Tema Sport (SP)
• Elena Bacchi – AFI – C.R.E.C Piaggio
• Roberto Filomena – AFI – 3C Cascina
• Roberto Nencini – AFI – Fotocircolo FBN

Giuria Sez. Tema Street Photography (ST) e Portfolio (LB)
• Alessandro Fruzzetti – AFI – Fotoclub Collesalvetti
• Massimiliano Mammini – AFI – 3C Cascina
• Mario Mencacci – Fotoclub il Bacchino

Presidente delle Giurie: Roberto FILOMENA AFI

riunitI in Cascina il 19 e 20 settembre 2020, per esaminare 3198 opere di 271 autori, dopo attento, scrupoloso e ripetuto esame dei:

881 lavori di 227 autori nella sezione File digitali Bianco Nero (BN)
918 lavori di 237 autori nella sezione File digitali Colore (CL)
496 lavori di 135 autori nella sezione File digitali Tema Sport (SP)
757 lavori di 196 autori nella sezione File digitali Street photography (ST)
146 lavori di 146 autori nella sezione Portfolio (LB)

hanno deciso di ammettere 317 lavori di 151 autori:

75 lavori di 53 autori nella sezione File digitali Bianco Nero (BN)
112 lavori di 87 autori nella sezione File digitali Colore (CL)
37 lavori di 26 autori nella sezione File digitali Tema Sport (SP)
74 lavori di 51 autori nella sezione File digitali Street photography (ST)
19 lavori di 19 autori nella sezione Portfolio (LB)

In base a quanto sopra le giurie hanno deciso di assegnare i premi in palio come segue:

TROFEO TRUCIOLO D’ORO
Luigi Chighine di Bologna con le opere: “Preparativi pasquali” (2020) (IP BN) “Aspettando la sfilata” (2020) (IP Street photography ST)

SEZIONE IMMAGINI DIGITALI BIANCONERO (BN)
Premio Ex-aequo Michele Cimini di Follonica (GR) con l’opera “Wild horse” (2020)
Premio Ex-aequo Salvatore Montemagno di Montichiari (BS) con l’opera “Dalila” (2020)
Premio Ex-aequo Giulio Montini di Casnate (CO) con l’opera “Vietnam 1” (2020)

SEZIONE IMMAGINI DIGITALI COLORE (CL)
Premio Ex-aequo Lorenzo Di Candia di Manfredonia (FG) con l’opera “Rignano boy” (2018)
Premio Ex-aequo Diego Speri di Verona con l’opera “Museo Picasso” (2020)
Premio Ex-aequo Giuseppe Tomelleri di Verona con l’opera “The big tide 1” (2019)

SEZIONE IMMAGINI DIGITALI TEMA SPORT (SP)
Premio Ex-aequo Marco Marcone di Roma con l’opera “Escuela de boxeo” (2020)
Premio Ex-aequo Valerio Pagni di Peccioli (PI) con l’opera “Alex il mito” (2020)
Premio Ex-aequo Almando Reggio di Aosta con l’opera “Race 1932” (2020)

SEZIONE IMMAGINI DIGITALI TEMA STREET PHOTOGRAOHY (ST)
Premio Ex-aequo Michele Bartalini di Pisa con l’opera “Cheap trip” (2020)
Premio Ex-aequo Nazzareno Berton di Riese Pio X (TV) con l’opera “Venezia 3” (2020)
Premio Ex-aequo Giuseppe Sabella di San Biagio Platani (AG) con l’opera “Lo sguardo” (2020)

SEZIONE PORTFOLIO (LB)
Premio Ex-aequo Gianni Lombardini di Costalpino (SI) con l’opera “Codice D.I.G. 302.85” (2018)
Premio Ex-aequo Catia Mencacci di Camucia (AR) con l’opera “Non si ferma il vento con le mani” (2020)
Premio Ex-aequo Paolo Pedelini di Ponsacco (PI) con l’opera “Phaseone, sopravvivenza ai tempi del lock-down” (2020)

PREMI SPECIALI DELLA GIURIA
Massimiliano Falsetto di Ghedi (BS) con l’opera “Metamorfosi familiare” (2020) (Sez. Portfolio LB)
Massimiliano Giovampaoli di Montale (PT) con l’opera “Follow me” (2019) (IP CL)
Francesco Orlandi di Arcola (SP) con l’opera “02” (2019) (IP Street photography ST)
Adolfo Ranise di Imperia con l’opera “Blacklight 8” (2019) (IP Sport SP)
Giuseppe Tambè di Caltanissetta con l’opera “Ethereal” (2020) (IP BN)

TRUCIOLO DI LEGNO – Premio assegnato dai Soci del 3c Cascina Silvio Barsotti:
Maria Teresa Carniti di Crema (CR) con l’opera “Mani di donna 3” (2020) (IP BN)

Complimenti a tutti !

Share this Post